Tuesday, December 20, 2011

RPP SUMBER DAYA ALAM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1


Sekolah                         : SMA NEGERI 1 MOJOSARI
Mata Pelajaran              : Geografi
Kelas / Semester           : XI IPS (Sebelas) / 1 (satu)
Standar Kompetensi     : 1.    Memahami Pemanfaatan Sumber daya alam 
Kompetensi Dasar        : 1.1  Menjelaskan Pemanfaatan Sumber daya alam   
Indikator                       :
§  Menjelaskan konsep sumber daya alam
§  Membedakan jenis-jenis sumber daya alam
§  Mengidentifikasi akibat eksploitasi sumber daya alam
§  Mengidentifikasi solusi untuk sumber daya alam
Alokasi Waktu              : 6 x 45 menit

A.      Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menjelaskan konsep dasar sumber daya alam
Membedakan unsur-unsur sumber daya alam
Mengidentifikasi akibat eksploitasi sumber daya alam
B.      Materi Pembelajaran
1.      Pengertian citra sumber daya alam
2.      Jenis-jenis sumber daya alam
3.      Akibat eksploitasi sumber daya alam

C.      Metode Pembelajaran
   Diskusi

D.      Langkah-langkah Pembelajaran
1.       Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa terhadap sumber daya alam
2.       Kegiatan Inti
Pertemuan 1
a.              Menjelaskan konsep dasar sumber daya alam
b.             Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam
Pertemuan 2
a.              Mengidentifikasi akibat eksploitasi sumber daya alam

3.       Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan belajar mengajar
Menyimpulkan materi pembelajaran



E.      Alat/Sumber Bahan
Buku Geografi Kelas XII IPS (BSE)
Media gambar yang berhubungan dengan pokok bahasan.


F.      Penilaian
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
Hari/Tanggal                             : ……………………………………………………..
Topik diskusi/debat              : ……………………………………………………..
Nama Siswa                              : .................................................................................
Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
(Alasan)
Kemampuan mengidentifikasi masalah




Kemampuan merumuskan masalah




Kemampuan menganalisis masalah




Kemampuan memecahkan masalah




Kerja sama dalam kelompok




Partisipasi dalam diskusi




Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain




Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi




Nilai rata-rata




Komentar




Rubrik Penilaian Karangan
Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
 (Alasan)
Pengantar menunjukkan isi




Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik




Isi menunjukkan penjelasan dari kutipan/pendapat tokoh




Isi disajikan dengan bahasa yang baik




Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap kutipan/pendapat tokoh




Penutup disajikan dengan bahasa yang baik




Nilai rata-rata




Komentar

Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55