RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1
Sekolah : SMA NEGERI 1 MOJOSARI
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI IPS (Sebelas) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami Pemanfaatan Sumber daya alam
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Pemanfaatan Sumber daya alam
Indikator :
§ Menjelaskan konsep sumber daya alam
§ Membedakan jenis-jenis sumber daya alam
§ Mengidentifikasi akibat eksploitasi sumber daya alam
§ Mengidentifikasi solusi untuk sumber daya alam
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menjelaskan konsep dasar sumber daya alam
Membedakan unsur-unsur sumber daya alam
Mengidentifikasi akibat eksploitasi sumber daya alam
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian citra sumber daya alam
2. Jenis-jenis sumber daya alam
3. Akibat eksploitasi sumber daya alam
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa terhadap sumber daya alam
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
a. Menjelaskan konsep dasar sumber daya alam
b. Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam
Pertemuan 2
a. Mengidentifikasi akibat eksploitasi sumber daya alam
3. Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan belajar mengajar
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Alat/Sumber Bahan
Buku Geografi Kelas XII IPS (BSE)
Media gambar yang berhubungan dengan pokok bahasan.
F. Penilaian
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
Hari/Tanggal : ……………………………………………………..
Topik diskusi/debat : ……………………………………………………..
Nama Siswa : .................................................................................
| Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
| Kemampuan mengidentifikasi masalah | | | | |
| Kemampuan merumuskan masalah | | | | |
| Kemampuan menganalisis masalah | | | | |
| Kemampuan memecahkan masalah | | | | |
| Kerja sama dalam kelompok | | | | |
| Partisipasi dalam diskusi | | | | |
| Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain | | | | |
| Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi | | | | |
| Nilai rata-rata | | | | |
| Komentar | ||||
Rubrik Penilaian Karangan
| Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
| Pengantar menunjukkan isi | | | | |
| Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
| Isi menunjukkan penjelasan dari kutipan/pendapat tokoh | | | | |
| Isi disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
| Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap kutipan/pendapat tokoh | | | | |
| Penutup disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
| Nilai rata-rata | | | | |
| Komentar | | |||
Kriteria Penilaian:
| Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
| Memuaskan | 4 | > 80 |
| Baik | 3 | 68 - 79 |
| Cukup | 2 | 56 - 67 |
| Kurang | 1 | < 55 |
kalau 80 kan memuaskan
ReplyDeletelha truz kalau nilainya 90 buguru apa ..predikatnya!he..he.,
happy blogging